Comprender el vínculo entre el DIU y el acné


A menudo, las personas usan métodos anticonceptivos no solo para prevenir el embarazo, sino también para aliviar el flujo abundante y prevenir erupciones. Esto se debe a que muchos anticonceptivos orales están equipados con ingredientes diseñados para ayudar a equilibrar la producción de hormonas y aceite. Pero, ¿qué pasa con los DIU? Si bien celebridades como Hailey Bieber han hablado sobre sus erupciones relacionadas con el DIU, aún falta una investigación exhaustiva sobre el tema. ¡Pero no te preocupes! Hablamos con un dermatólogo y un obstetra / ginecólogo para aprender todo sobre el vínculo entre los DIU y las erupciones, incluida la frecuencia, lo que realmente las causa y cómo prevenirlas y tratarlas. ¿Entonces, Qué esperas? Siga leyendo para averiguar si su DIU es realmente el culpable de la formación del planeta en su barbilla (¡oye, todos hemos estado allí!).

¿Existe un vínculo entre los DIU y el acné?

TL; DR: Depende de a quién le preguntes.

Según la obstetra / ginecóloga Lauren Demosthenes, MD, directora médica senior de Babyscripts (una empresa virtual de atención de maternidad), los anticonceptivos generalmente se asocian con menos brotes, no más.

“De hecho, cuando observa todos los diferentes tipos de píldoras, parches y DIU de hormonas contractuales, el riesgo de acné es muy bajo en todos los ámbitos: menos del 5% de las mujeres verán a un médico por acné mientras usan un anticonceptivo, «ella explica. «Una cosa a tener en cuenta, [however, is that] Algunas mujeres que cambian de anticonceptivos orales combinados con un DIU pueden experimentar un brote de acné. Esto se debe simplemente a dejar de tomar la píldora; no es causado por el DIU.

Si bien Demóstenes garantiza que los DIU no tienen más probabilidades de causar acné que otras formas de anticonceptivos, la dermatóloga certificada Dendy Engelman, MD, tiene otra idea.

“Para algunas personas, los DIU causan acné”, dice ella. «Esto se debe a que los DIU liberan una hormona llamada progestina, que previene la ovulación en las mujeres y cambia el comportamiento del útero para prevenir el embarazo». ¿Algo más que afecte a la progestina? Las glándulas sebáceas del cuerpo. “Las progestinas también pueden hacer que el cuerpo produzca indirectamente demasiado aceite, lo que puede obstruir los poros y provocar brotes de acné”, explica.

¿Pueden los DIU de cobre / no hormonales causar acné?

Demóstenes dice que no es tanto el tipo de DIU el que puede causar acné como el acto real de cambiar, especialmente si cambia de un anticonceptivo oral.

«No se sabe que los DIU de cobre solo causen o empeoren el acné porque no liberan hormonas, pero algunas personas notan acné después de cambiar de una píldora anticonceptiva a un DIU de cobre», dice Engelman de acuerdo. “Esto se debe a que muchas píldoras anticonceptivas contienen progestágenos y estrógenos, que juntos suprimen el acné al reducir los niveles de testosterona.

Todo esto para decir que, aparte del período de transición, los DIU de cobre no tienen más probabilidades de causar acné que otros tipos de anticonceptivos.

Cómo saber si tiene acné relacionado con el DIU

Si bien es posible que desee culpar a su DIU por un sarpullido, Engelman dice que tomar nota de la ubicación de su brote realmente determinará si ese es un factor o no.

«La ubicación y la gravedad del acné pueden indicar si es causado por un DIU o por algún otro desencadenante de una erupción, como el estrés, la dieta o los hábitos personales», dice. «El acné causado por los DIU tiende a estar alrededor del mentón y la mandíbula».

¿Otro indicador? Si tiene acné quístico, especialmente si nunca lo ha tenido antes. Además, dice que algunos pacientes informan haber desarrollado acné quístico después de recibir un DIU, aunque no tienen antecedentes, lo que también indica que el DIU es la causa.

«Acné hormonal [which is the type associated with IUDs] tiende a ser quística, a menudo erupciones rojas y dolorosas en la profundidad de la piel ”, explica Demóstenes. Ella señala que si bien el acné hormonal es el brote más común que rodea a cualquier forma de control de la natalidad, todos somos diferentes y la mejor manera de determinar qué está pasando con su piel es hablar con su dermatólogo.

¿Las erupciones desaparecen después de que se retira el DIU?

Si su ruptura fue, de hecho, de un DIU, entonces sí, desaparecerá una vez que se retire el DIU. Sin embargo, Engelman enfatiza que no será una solución instantánea. “El acné existente puede tardar mucho en curarse”, dice ella.

Por otro lado, Demóstenes dice que es importante preguntarse realmente si el DIU es el culpable.

«Si el paciente era propenso al acné al principio, el problema puede persistir con o sin un DIU», dice, advirtiendo que quitarlo puede ser innecesario y provocar más cambios hormonales de los necesarios para tratar su piel. «Es mejor trabajar con un dermatólogo para explorar las opciones de tratamiento si el problema persiste».

Prevenir y tratar las erupciones relacionadas con el DIU

En resumen: cuida tu piel.

En el caso de que ocurra un brote relacionado con el DIU, Demóstenes dice que el levonorgestrel, “una sustancia química muy similar a la progestina; una forma sintética de la hormona progesterona «, puede estar involucrada.» El levonorgestrel hace que el cuerpo produzca más testosterona, lo que a su vez puede hacer que las glándulas de la piel produzcan en exceso aceite, obstruyan los poros y provoquen erupciones «, explica.

Aunque es raro, debido a que este ingrediente puede conducir a una producción excesiva de grasa, Demóstenes dice que la mejor manera de prevenir y tratar las erupciones relacionadas con el DIU es usar productos para el cuidado de la piel sin aceite (como el New Stubborn Acne Treatment AM de Neutrogena ($ 13.99) y Stubborn. Marks PM Treatment ($ 23.99)), evite tocarse la cara y trabaje con un dermatólogo para establecer el mejor régimen posible para sus síntomas. Engelman agrega a esto, señalando que prestar atención a su dieta y niveles de estrés también puede ayudar. Ynbsp;

Comidas para llevar

Las erupciones relacionadas con el DIU son raras pero posibles. La mayoría de las veces, las únicas erupciones realmente relacionadas con el DIU son las que ocurren durante el período de transición de una forma de anticoncepción a otra, ya que el cuerpo necesita tiempo para adaptarse a las nuevas hormonas o la falta de ellas. No obstante, con una rutina de cuidado de la piel sin aceite bien entrenada (porque, sí, su rutina actual de cuidado de la piel podría hacer más daño que bien), puede prevenir y tratar cualquier brote que ocurra durante el uso de un DIU, aunque el insertable anticonceptivo no tiene la culpa.

Written by A. Hurtado

Soy Asunción Hurtado asesora de imagen, estilista de moda y creadora de Asesoría New Look.
Me apasiona la idea de sacar lo mejor de cada persona y ver como con su nueva imagen es capaz de enfrentarse a los retos con mucha más fuerza.
Nuestros sevicios están totalmente personalizados ¡cada asesoría es única porque cada persona es única!
Si quieres sacar lo mejor de tí estás en el sitio adecuado.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *